Статьи о металлоизделиях и металле

Профнастил для фасадов. Области применения

Профилированный настил – один из самых популярных на сегодняшний день материалов, что используют для внутренней или наружной отделки. Часто металлический профнастил можно встретить в элементах забора, кровельного покрытия или различных перекрытиях.

Почему он столь популярен? Профилированный настил имеет много различных достоинств. Данный материал известен своей прочностью и долговечностью. Также на него не влияет влага, ультрафиолет или изменения температур. Кроме этого, профнастил имеет очень привлекательный эстетический вид.


Чтобы получить столь оригинальный и в то же время прочный материал, используют тонкую оцинкованную сталь, которую предварительно покрывают дополнительным слоем из полимера. При этом цвет может быть разным. Потом листы профилируют, это помогает сделать профнастил еще более прочным. Как результат, служба такого материала будет радовать не меньше полстолетия. Иногда можно встретить гофрированный профнастил, который ко всему еще может служить в качестве декоративного покрытия.


Поэтому стеновой профилированный настил одновременно защищает стены и дарит им привлекательный вид. Профнастил используют очень часто, даже для отделки очень крупных помещений, таких как промышленные предприятия, различные склады и цеха.

Металлопрофиля бывают разных форм и с разной высотой гофры. Кроме этого, для удобства их выпускают различной величины и толщины. В основном технические характеристики разделяют профнастил на два вида, у которых разное назначение.

Одни используют для внутренней отделки, другие – для внешней. Чтобы внутренняя облицовка выглядела более благородной, ее изготовляют с помощью тонких листов профнастила, тогда как для внешней облицовки должна быть характерна надежность и прочность, в ней используют более сильные элементы.


Стандартная высота гофры – до 35 мм. Существуют разные виды: прямоугольная, округлая и трапециевидная. Есть некая закономерность: чем выше гофра и толще лист, тем профнастил более прочный. Кроме этого, на надежность влияет масса. Профнастил на квадратный метр может быть от 5 кг веса и достигать примерно 8, при этом толщина будет, соответственно, от 0,4 до 0,7 мм.


Очень выгодным моментом остается то, что существует много разных цветов профнастила. Это позволяет легко подобрать необходимый цвет, чтобы после монтажа не искать время на покраску.


Также важно обратить внимание на то, из какого материала выполнен профнастил. Для изготовления применяются пластизол, полиэстер и полиуритан. Они особенно хороши для облицовки стен. Но кроме этого, его часто используют для отделки крыши, оформления фасадов, чтобы изготовить ограждение и даже для обшивки потолков.

Иногда, чтобы не разрушать старую стену, а потом снова отстраивать, можно ее обшить профнастилом. Такой ремонт поверхностей придаст надежности и прослужит много десятилетий. Независимо от марки или модификации, профилированный настил очень легкий в транспортировке и достаточно прост в монтаже. Особенно радует тот факт, что профнастил можно крепить в любом положении. Независимо от того, под углом или вертикально прикреплен материал, он прослужит одинаково длительное время.

Отделка стен профнастилом – это зачастую последний этап строительства. Существует определенная последовательность работ с профнастилом. С самого начала нужно изготовить специальный каркас на стене, на который и будет крепиться отделочный материал. При желании стену можно утеплить выложенным слоем необходимого материала. Утепляя, важно помнить, что понадобятся дополнительные уголки для выравнивания стены.


После того как готов каркас и уложен утеплитель, нужно натянуть ветровой барьер с помощью пленки. Также пленка поможет предотвратить попадание влаги, что, в свою очередь, защитит от гниения материала.


Для крепления фасадного профлиста используют саморезы, которые ввинчивают в прогиб профиля. Примерно 6-8 саморезов понадобится для крепления одного квадратного метра. Но если профнастилом покрывают крышу, то шурупы вкручивают в каждый второй прогиб.

Когда делают забор, профнастил крепят сразу к каркасу. Удобнее всего пользоваться шуруповертом. Расстояние от шурупа к шурупу должно быть одинаковым. Чтобы не портить эстетический вид, важно подобрать подходящий цвет головки самореза.


Профилированная сталь – очень удобный материал. Цена, удобная транспортировка и быстрый монтаж – все это сильные стороны профнастила. А если использовать листы небольшого размера, то даже не понадобится посторонняя помощь. Следует также заметить, что время установки материала из стали не заберет много времени.

Итак, используя профнастил для отделки, вы будете наслаждаться результатом многие годы. Профилированная сталь – это прочность, надежность, качество и красота в ваше доме! И все это без удара по кошельку!